Юлия Осташова стала грантообладателем со своим Музейным проектом «Сохраняя историю». Грантовая поддержка составила 690 000 рублей.

Основной целью проекта является сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны – уроженцах села Турья Княжпогостского района Республики Коми через проведение просветительских мероприятий.

Проект позволит создать волонтерский отряд для работы с рукописным фондом музея и перевода его в электронный вариант, что в дальнейшем поможет транслировать его с помощью информационного киоска. Сам киоск планируют установить в музее.

Также отряд будет заниматься облагораживанием территории музея.

– С детства любила приезжать в Турью, невероятной красоты село. А позднее, будучи школьницей, вступила в ряды поисковых отрядов Коми и по сей день в их числе. Выезжаем в места, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные сражения, занимаемся поиском и увековечением памяти павших бойцов и командиров РККА. Поэтому вопрос сохранения исторической памяти для меня всегда был значимым! Очень хотелось сохранить память не только о своих прародителях – уроженцах села Турья Княжпогостского района Коми, но и обо всех участниках, которые ковали Великую Победу, – рассказывает Юлия.