С 30 ноября по 2 декабря в столице Коми прошла Республиканская олимпиада по школьному краеведению.

На заочный отборочный тур олимпиады было представлено 63 исследовательские работы из 15 районов республики. На очном этапе приняли участие 58 юных краеведов. Некоторые участники подключились в формате видеоконференции и могли не только защитить свои проекты, но и принять активное участие в обсуждении других исследовательских работ.

🔥Открытие олимпиаде прошло в уютной атмосфере. Свою любовь к родному краю выразил в стихах участник олимпиады, учащийся Республиканского центра детей и молодежи Левочкин Егор. Молодой творец написал стихотворение, в котором поделился своими эмоциями. Антонина Васильевна Меньшенина, краевед, наставник и педагога прочитала юмористическое стихотворение “Вен” Виктора Саина на коми языке.

— Краеведение необходимо для нашего молодого поколения для связи с окружающим его миром. Благодаря этому предмету ребенок осознает значимость наследия родного края в своей жизни, в жизни близких людей, в общей судьбе народов России, — выступила с приветственным словом заместителя директора по методической и учебно-воспитательной Республиканского центра детей и молодёжи Нина Владимировна Баскакова.

📍Работа олимпиады проходила по четырем секциям: «Историческое наследие Коми края» , «Культурное наследие Коми края» , «Природное наследие Коми края» , «Юные экскурсоводы». Секция «Природное наследие Коми края» прошла в Институте биологии КНЦ УрО РАН.

✅В состав жюри вошли научные сотрудники Национального музея РК, КНЦ УрО РАН, специалисты ГАУ ДО РК «РЦДиМ».

Молодые умы не только выступили со своими исследованиями, но и приняли участие в краеведческой викторине. Также они посетили с экскурсионно-познавательной программой Национальный Архив РК, Юношескую библиотеку РК.

Больше фотографии смотрите в альбоме