Как сказал русский советский писатель и драматург Леонид Леонов, «все победы начинаются с побед над самим собой» – с этой фразой согласятся и туристы. Вчера, 12 октября, прошли соревнования по технике пешеходного туризма в зачет городской Спартакиады среди учащихся общеобразовательных организаций.Последний раз такие соревнования входили в Спартакиаду в 2018 году, в этом году они вновь стали ее частью. Старты прошли на базе «Лыжная», организаторами выступил отдел туризма Республиканского центра детей и молодежи.

Попробовать свои силы пришло 12 команд, некоторые из них познакомились с подобного рода стартами впервые. А вот с пасмурной погодой ребята уже были знакомы, однако она не стала помехой солнечному настроению и борьбе за победу.

Соревнования состояли из двух этапов: «Поляна заданий» и «Турполоса». Участники показывали свои навыки в заданиях: переправа по гатям, спуск-подъем спортивным способом, переправа по бревну, переправа по параллельным перилам, вязка узлов, определение видов костров, азимута и расстояния по карте, а также определение топографических знаков.

Ну и, конечно, какой туризм без рюкзака и палатки! Задание на сборку и установку главных атрибутов туристов также стало частью одного из этапов.

Результаты соревнований:

I место – МАОУ «СОШ № 1»
II место – МАОУ «СОШ № 36»
III место – МАОУ «СОШ № 28»