«Продолжил борьбу не с соперниками, а с лыжей»

Вчера прошла последняя лыжная дисциплина в рамках Чемпионата и Первенства СЗФО в Петрозаводске – эстафета. У нашего учащегося Антоновского Андрея (педагог Бурчак Н.И.) во время прохождения своего этапа случилось форс-мажорное обстоятельство – у него сломалась лыжа! Несмотря на серьезную проблему, гонку он не прекратил, а проявил высокие профессиональные качества.

– Лыжа была целая до 4-го контрольного пункта (КП). Перед следующим КП принял решение ехать по срезке и на скорости влетел в небольшую канаву. Спустя время почувствовал биение под правой ногой и понял, что с лыжей что-то не так. Сдаваться не имел права, поэтому принял решение ехать дальше. Так, почти всю дистанцию проехал на сломанной лыже. Ближе к концу дистанции был длинный подъем, там-то лыжа уже и перестала быть лыжей. Я не стал сходить с дистанции – до финиша мне оставался последний КП – и продолжил борьбу уже не с соперниками, а с лыжей: снял снаряжение, «взял себя в руки» ну и, конечно, лыжи, и преодолел последние несколько сотен метров бегом.
На финише отрыв от соперников составил 2:50 минуты, что меня очень сильно удивило. Но лыжа расстроила – не выдержала нагрузки, – рассказал Андрей.

Молодой ориентировщик, совершивший на дистанции настоящий подвиг, пришел первым! А по итогам эстафеты команда в составе Кочева Александра, Штепы Ильи и Антоновского Андрея стала победителем в своей возрастной группе.