Продолжаем подготовку к лучшим каникулам детей

19 января состоялось рабочее совещание на тему «Подготовка к педагогической практике вожатых из числа студентов ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина».

На встрече присутствовали преподаватели, ответственные за практику студентов, и представители «Республиканского центра детей и молодёжи», на базе которого организуется летний отдых детей Республики Коми.

От имени Республиканского центра детей и молодёжи выражены слова благодарности студентам, которые отработали в детских оздоровительных организациях в период летней оздоровительной кампании -2023, а также преподавательскому составу за качественную подготовку.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии образования, координатор педагогической практикой ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» Светлана Дмитриевна Сажина в начале совещания обозначила основной спектр вопросов, касающихся подготовки будущих вожатых для работы в детских оздоровительных организациях. Отметила, что обучение в вузе является практико ориентированным и способствует накоплению у студента определённых умений и навыков, необходимых для дальнейшего профессионального самоопределения.

Начальник центра развития детского отдыха Республиканского центра детей и молодёжи Атаева Людмила Ивановна рассказала участникам совещания о том, каким образом осуществляется методическое сопровождение студентов в условиях детской оздоровительной организации, о новшествах в программах летнего отдыха и конкурсе среди вожатых, который планируется в период летней оздоровительной кампании 2024 года.

В ходе встречи были разобраны итоги прошлого года, пути решения обозначенных проблем.шей работы.

В завершение совещания состоялось обсуждение совместной подготовки студентами вуза вожатской практики на базе оздоровительных организаций Республиканского центра детей и молодёжи.

Социальное партнерство между вузом и Республиканским центром детей и молодёжи налажено, о чем говорят цифры: в 2023 году успешно прошли практику 102 студента-практиканта в детских оздоровительных организациях «Гренада», «Мечта», «Черноморская зорька». В 2024 году планируется трудоустроить на работу более 120 студентов-практикантов вуза. Напомним о том, что вожатые организующие летний отдых обязательно имеют обучение по должности служащего (рабочего) «Вожатый», применяют теоретические знания в рамках инструктивных-лагерей, семинаров, встречаются на собраниях и заранее готовятся к проведению смен.