7 декабря состоялся Сыктывкарский географический семинар, который организовал Коми республиканское отделение Русского географического общества. В программе отчеты по экспедиции Коми РО РГО “Сысола-2022”. Обследования проводились в рамках Программы исследований КО РО РГО “География северного региона: комплексные исследования потенциала развития”.

Участник экспедиции Камашев Вячеслав в 15-минутном докладе представил итоги разработки водного туристического маршрута по р. Сысоле. Доклад состоял из нескольких разделов. В подготовительной части рассказывалось о разработке маршрута, графике прохождения, питания. Раздел по прохождению маршрута спикер представил графически: полностью нитку маршрута с поселениями, стоянками, притоками и аварийными выходами; продолжительностью дневных переходов; скоростью прохождения как по отдельным участкам, так и в целом; перепад высот по урезу воды. В разделе о современных туристских спортивных нормативах рассмотрено, куда можно было бы отнести маршрут.

В заключение представлены рекомендуемые маршруты.
Было разработано 6 отдельных маршрутов и рекомендации по их применению в зависимости от целей и задач туристских походов: категорийные, степенные, ПВД, семейные, для школьников, коммерческие для самостоятельной разработки как по р. Сысоле, так и по притокам. Всего получился 31 маршрут.