Во Всероссийском детском центре «Океан» завершился XIII Всероссийский слет-конкурс юных инспекторов движения «Дороги без опасности». Организатор слета – Министерство Просвещения Российской Федерации.

Слет проводился в рамках профильной смены с 28 сентября по 18 октября 2022. Впервые в нем приняла участие делегация Республики Коми – команда юных инспекторов движения Ухтинской средней школы №3. Команду представляли Максим и Тимур Гринкевичи, Любовь Бахтина, Вера Филиппова.

В программе слета-конкурса было немало испытаний, сообщает Галина Ивановна Шаронова, сопровождавшая ребят в конкурсные дни.

– Наши ребята участвовали в пяти командных конкурсах. Первый – выставка. Команда демонстрировала результаты своей работы за последний год (с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года). Второй конкурс – агитбригад «БДД – дело каждого». В третьем конкурсе «Безопасная дорога – детям» оценивался социальный ролик, который записали в августе – сентябре еще дома в Ухте. Тема нашего видеоролика «Дом – школа – дом».
Еще одним важным испытанием стал конкурс социальных проектов «Дорога в будущее». Социальный проект наша команда разработала уже в «Океане». Тема проекта – «Мы то, что делаем каждый день». Цель проекта – выработка привычки велосипедиста спешиваться с велосипеда на пешеходном переходе.
Пятый конкурс – «Игра на местности». Участники разрабатывали задания по теме «Езда на нерегулируем перекрестке». В автогородке на территории лагеря мы реализовали свою идею.

Помимо командных конкурсов были и индивидуальные состязания в тех же номинациях. Галина Ивановна стала участницей конкурса руководителей школьных команд «Лучший наставник ЮИД».

Уже в пути из Владивостока юные инспекторы движения делились своими впечатлениями:
– Три недели в прекрасном месте под названием ВДЦ «Океан» мы провели замечательно. Этот лагерь находится на Дальнем Востоке России во Владивостоке. Необычный дизайн корпусов дружины-флотилии «Парус» нас очень зацепил. С самого корпуса, в котором мы проживали, открывается вид на Японское море. Территория лагеря очень большая. На смене «Дороги без опасности» мы узнали много нового о деятельности юных инспекторов дорожного движения и о том, что делают ребята – юные инспекторы движения – из других городов нашей страны. Узнали много интересного из правил дорожного движения, связанных с главным транспортным средством школьников – велосипедом.
Мы получили опыт по оказанию первой помощи при транспортно-аварийной ситуации. На мастер-классе мы научили ребят проезжать нерегулируемый перекрёсток, сами совершенствовали навыки проезда в таких сложных местах.
Незабываемые воспоминания и приключения, которые были с нами за всё время в «Океане» останутся в памяти навсегда.

Организатор выезда – Министерство образования. науки и молодежной политик Республики Коми.