В детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» завершилась профильная смена Российского движения школьников «Время действовать»

3 ноября в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» завершилась профильная смена Российского движения школьников.

189 школьников из 16 муниципальных образований республики в период школьных каникул стали участниками профильной смены «Время действовать».

Впервые программа смены реализована Тим-лидерами и Большим детским советом РДШКоми.

В гости на смену приезжали эксперты в самых разных областях. На площадке Роскомнадзора Сергей Лимонов провел полезный разговор о фейках. Василий Андреев, председатель Ассоциации детских организаций Коми, организовал площадку, посвященную 100-летию Пионерии. Педагог Дворца творчества детей и молодежи Сыктывкара Анна Бобрецова вместе со своими воспитанниками рассказала о реализуемых социальных проектах, получивших грантовую поддержку от государства. С движением Волонтеров Победы познакомила Дарья Белоглазова, руководитель регионального отделения. О возможностях привлечения финансовых средств на реализацию социальных инициатив школьников рассуждали с Еленой Рассыхаевой, начальником центра молодежных проектов и программ Республиканского центра детей и молодежи. На Классной встрече с Анной Чураковой школьники узнали о деятельности Коми республиканской типографии. На площадке «Веревочный курс» попробовали свои силы юные туристы под чутким руководством Марии и Романа Пироговых.

Значимые события на смене были посвящены патриотическому воспитанию. Состоялся уже традиционный Вечер патриотической песни. Интересно прошла встреча с воспитанниками Детского дома №3 Сыктывкара. Ребята представили проект «Герои России – уроженцы Республики Коми»: рассказали о жизни и подвиге земляка, первого Героя России в Республике Коми, подполковника ФСБ Алексеева Александра Ивановича, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. На встрече присутствовал Евгений Николаевич Сухарев, полковник в отставке, ветеран ФСБ. Он поделился воспоминаниями об Александре Ивановиче Алексееве, своем друге. Об участии во Всероссийском проекте РДШ «Я познаю Россию. Прогулки по стране» рассказали Светлана К. и Даниил Ш., участники команды «Югыдлун».

412 «добрых» писем будет передано в штаб #МыВместе.

В дни смены был дан старт Фестивалю детских инициатив «Дети Севера. Набираем высоту». Главным гостем презентации стал Артемий Барсуков, который зарядил всех своим творчеством. Гость исполнял песни о родном крае, рассказывал о своем творчестве, читал стихи.

В программе фестиваля проведены показ «Мода Севера» (номинация «Национальные костюмы»), презентованы реализованные и реализуемые социальные проекты школьников, проведено 15 мастер-классов в Большой мастерской «Северное сияние».

Команда тим-лидеров провела игру «РДШ: от яркого настоящего к светлому будущему» и урок «Школа Тим-лидерства».

О Всероссийском конкурсе «Большая перемена» увлекательно рассказали представители региональной детской команды: Варвара Чуракова и Екатерина Абжалиева. Видео привет передала победитель конкурса 2022 года Дарья Ветошкина из Ухты.

Праздничным концертом все участники смены отметили День рождения РДШ 29 октября. Свои поздравления передал в видео формате Никанор Толстых, воркутинец, член Координационного совета РДШ.

Еще до старта смены все смогли принять участие в социальных акциях «Чистая Арктика» и «Миска Добра». В детский лагерь «Гренада» ребята приехали с пластиковыми крышками и кормом для кошек и собак. Собрано более 80 кг. корма. В ближайшее время он будет передан в приют для животных. Пластиковых крышек собрано почти 130 кг. Вырученные средства будут направлены в Фонд «Сила добра».

Участники смены привезли 62 «Письма неизвестному другу», сделали добрые дела в акции «Доброе дело для тех, кто рядом» и рассказали о них в социальных сетях.

В финальный день смены состоялась Классная встреча с Натальей Владимировной Якимовой, исполняющей обязанности министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Министр рассказала о своих школьных увлечениях, любимых книгах, о своей работе в школе, о занятиях плаванием и танцами, первой работе и первой зарплате, и о своем пути к должности министра.

– В школе я преподавала немецкий в 1, 5 и в 11 классах более 10 лет, была классным руководителем пятиклассников.

Наталья Владимировна прочитала свое любимое стихотворение на немецком языке, рассказала свою любимую легенду.

– Я так много читала литературы на немецком языке, что ночью, когда мне снились сны, я даже разговаривала на немецком. И сейчас хоть две страницы перед сном, но читаю обязательно каждый день.

Гостья и сама решила задать вопросы детям:

– Что вы хотели бы изменить в школе? У кого есть животные? О чем вы мечтаете? Какую вы музыку слушаете?

Ребята предлагали сделать стабильным расписание, перенести первый звонок на 9 утра, сократить количество уроков до пять в день и многое другое. В ответ на вопрос министра о любимой музыке зал хором исполнил песню одной популярной группы.

В течение всей недели школьники «зарабатывали» тайм-коины и рдшарики, а по окончанию смены обменяли их на сертификаты. Финалом активностей стала Ярмарка РДШ – на сертификаты ребята выбирали себе брендированные подарки. В итоге более 100 человек получили самые разные подарки: бомберы, жилетки, ветровки, свитшоты, футболки, наушники, пауэрбанки, шоперы, значки, шевроны, поясные сумки и многое другое.