В Сосногорске в Управлении образования в рамках РМО состоялось представление разработки «Лаборатории прикладного краеведения» отдела краеведения РЦДиМ “Тематического атласа Сосногорска”.

Эта разработка включает около 50 учебно-исследовательских работ под руководством Вячеслава Алексеевича Камашева. В 8 главах отражены история, этнография, география и другие тематические предметы по МР «Сосногорск». Например, в разделе «Климат» рассчитаны, сколько в днях длятся сезоны и как менялась температура за последние 80 лет, а в разделе «Гидрология» уменьшился или нет расход воды в главной реке района – Ижме – за 100 лет и как исчезают естественные озера. Если проводить историческую реконструкцию, открываются очень интересные факты и много других аналитических, статистических сведений.

– Педагоги проявили интерес и в ноябре будем намечать конкретную работу по реализации Атласа в учебный процесс как справочного пособия. Сейчас ребята работают над подразделами. Здесь обращаем внимание на название нашего объединения –«Лаборатория прикладного краеведения», – рассказал Вячеслав Алексеевич Камашев.