«Чудо, а не команда» – по словам руководителя коллектива Республики Мордовии.

Вот и завершился XXIX Всероссийский туристский слет педагогов, где коллектив Республиканского центра детей и молодежи показал себя яркой и профессиональной командой. Слет прошел с 22 по 27 августа на гостеприимной земле Республики Татарстан в поселке Камское Устье.

Прошедшая неделя для команды РЦДиМ выдалась очень насыщенной – педагоги учреждения участвовали в стартах по виду «Ориентирование по выбору», «Контрольно-туристский маршрут», «Техника пешеходного туризма», творческих конкурсах «Профсоюзный репортер», «Туристская кухня» и «Хвалебная ода туризму» и других интересных мероприятиях. Соперников было много, ведь в турслете приняли участие 74 команды из 36 регионов РФ – это 406 человек.

Наши результаты:

1.Старт по виду «Техника пешеходного туризма»:
Курушина Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования отдела туризма, – 7 место;
Гойда Татьяна Владимировна, педагог-организатор отдела спортивного ориентирования, – 24 место;
Франц Мария Леонидовна, педагог дополнительного образования отдела туризма, – 47 место;
Сметанин Валентин Степанович, педагог-организатор отдела спортивного ориентирования, – 78 место.

2.Старт по виду «Ориентирование по выбору»:
Курушина Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования отдела туризма, – 8 место;
Гойда Татьяна Владимировна, педагог-организатор отдела спортивного ориентирования, – 14 место;
Франц Мария Леонидовна, педагог дополнительного образования отдела туризма, – 54 место;
Сметанин Валентин Степанович, педагог-организатор отдела спортивного ориентирования, – 94 место.

Помимо личных зачетов прошли командные. Республиканский центр детей и молодежи во всех стратах по результатам держал золотую серединку – потрясающий результат для первой поездки на слет!

Не обошлось на слете и без творчества и фантазии. Так, в конкурсе «Туристская кухня» команда РЦДиМ заняла второе место и удивила всех на конкурсе «Хвалебная ода туризму» сценкой и песней под гитару.

В конкурсе «Профсоюзный репортёр» в номинации «Лонгрид» Республиканский центр детей и молодёжи стал победителем!

На этом достижения не заканчиваются – РЦДиМ получил звание команды, которая лучше всего организовала туристский быт.

Также в рамках слета прошла деловая программа, в которой приняли участие более 30 руководителей региональных и муниципальных центров детско-юношеского туризма. Республиканский центр детей и молодежи представляла заместитель директора по методической и учебно-воспитательной работе РЦДиМ Нина Владимировна Баскакова. На встречах обсудили вопросы развития массовых мероприятий с обучающимися в условиях природной среды, программы детско-юношеского туризма, наставничество и другое.

Кроме этого, Нина Владимировна стала одним из лучших руководителей команды, что отметили на закрытии слета.

Исполняющий обязанности заведующего отделом туризма РЦДиМ Николашенков Игорь Иванович на слете стал одним из членов судейской коллегии и возложил на себя ответственность по справедливому оцениванию педагогов на стартах.

Ну и, конечно, куда без свежего воздуха, запаха леса, комаров и палаток, дыма костра и песен под гитару. Не обошлось без душевных разговоров по вечерам, тренировок, купаний в речке и жары в +32 градуса.