Учащийся Республиканского центра детей и молодежи Алексей Бурчак рассказывает о своем спортивном успехе

– Спортивным ориентированием занимаюсь уже восемь лет. Познакомил меня с ним отец Бурчак Николай Иванович, также он стал моим тренером. После удачного прошлого сезона 2021-2022 гг. понимал, что при переходе в группу юниоров есть все шансы показать отличные результаты.

К чемпионату и первенству России по спортивному ориентированию готовился полгода. Летняя подготовка была тяжелой – регулярные объемные тренировки на роллерах и бегом. Я постоянно думал о соревнованиях, поэтому выкладывался по максимуму, да и мотивации для этого было полно. Конечно, без трудностей не обошлось, но тренировки принесли результат, и само лето прошло продуктивно.

Начало сезона выдалось бесснежным, катались, по сути дела, по асфальту, но и это стало плюсом – увеличили силу рук. Первые месяцы вкатывания проделали огромную силовую работу, дальше перешли на Республиканский лыжный комплекс имени Р. Сметаниной: выполняли объемные тренировки по искусственному снегу, благодаря грамотным советам тренера подтянули технику ориентирования, используя технико-тактический метод тренировки “Эллипс”, и отлично подготовились к чемпионату.

Чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию являются отборочным этапом в состав сборной страны. В Ханты-Мансийский автономный округ приехали сильнейшие спортсмены России, некоторые из них призёры и победители первенств Европы – очень сильные ребята и, к тому же, старше меня. Но и я составил им конкуренцию и доказал, что являюсь одним из сильнейших ориентировщиков России.

14 декабря удалось отлично пройти победную гонку – на высоком уровне тактически и технически отработал дистанцию. Выиграл с большим отрывом и очень доволен своим результатом.

15 декабря бежали дистанцию “Лыжная гонка – классика”. Соперники были по-спортивному злыми и мотивированными после прошлого старта. Хотел доказать, что моя победа 14 декабря – не случайность. Всë получилось: выбирал правильные пути движения и грамотно работал по сетке (лыжни в ориентировании). Сейчас на груди сверкает еще и бронзовая медаль. В этом забеге меня немного опередил Селюков Ярослав, с которым вместе перешли в юниоры в этом году.

Такие гонки не бывают работой только одного спортсмена. Хочу поблагодарить всех за помощь: спасибо отцу за работу со мной, маме и сестре за поддержку! Спасибо Республиканскому центру детей и молодёжи за предоставление качественной лыжной смазки и консультации по работе с лыжами. Спасибо тренерам и всем, кто болел за меня!

📍Поближе познакомиться со спортсменами можно в группе.