В целях реализации и поддержки национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с ноября 2022 года по февраль 2023 года прошел заочный этап первого Всероссийского конкурса «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм».

На заочный этап конкурса поступило 1533 заявки из 80 субъектов нашей страны!

Участники конкурса представили туристические маршруты и проекты в своих городах и поселениях по 14 тематическим номинациям. Экспертный совет конкурса отобрал лучшие работы, а победители заочного этапа конкурса приглашены на очный этап, который состоялся с 12 по 14 марта 2023 года в городе Москве, среди которых была заявка от РЦДиМ в номинации «Экскурсионный маршрут» «Разработка экскурсионных маршрутов для малого города на примере Сосногорска» Левочкина Егора. Тематика актуальна и была разработана в рамках перечня поручений президента по формирование в каждом субъекте РФ экскурсионных маршрутов для детей.

На очный этап выехать не получилось, а на дистанционном этапе был очень жесткий регламент – наши 23 маршрута необходимо было уложить в 5 минут. Мы рассказали, как можно организовать экскурсионные маршруты в малых городах, основанных в военное время, и получили развитие в послевоенную индустриализацию.

На следующий день эта же разработка была представлена для сотрудников Управления образования и педагогов, но уже в полном объеме. Заместитель начальника Управления образования Сосногорска отметила важность нашей разработки для Сосногорских педагогов.

Для информации наши работы прошли отбор еще в две российские конференции «Открытие», г. Ярославль и Второй Открытой конференции исследовательских и проектных работ учащихся «Юные географы, краеведы и путешественники».