Первый день Чемпионата и Первенства Северо-Западного федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях не мог обойтись без торжественного открытия. Несмотря на капризы погоды, открытие прошло на свежем воздухе в живописном природном уголке Сыктывдинского района РК в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада».

⭐Гостей республики поприветствовали Александр Борисович Пасечник, заместитель министра образования и науки Республики Коми, и Михаил Михайлович Даневич, начальник отдела учебной и физкультурно-спортивной работы Министерства физической культуры и спорта Республики Коми.

– Спорт является важнейшей частью воспитания молодого поколения, и развитие детско-юношеского спорта в Республике Коми всегда было одной из приоритетных задач. Не сомневаюсь, что предстоящие соревнования пройдут на высоком уровне. Пусть победит сильнейший! – поприветствовал участников Александр Борисович Пасечник.

🔥Теплые слова от организаторов соревнований не дали замерзнуть даже самым строгим спортсменам.

– Мы провели большую работу к этим соревнованиям: построили замечательный полигон, проложили широкую твердую трассу, и уже сегодня ДООЦ «Гренада» является центром притяжения спортивного туризма. Надеюсь, что он станет таким же центром притяжения для всего Северо-Западного федерального округа. Мы ждем спортсменов не только на соревнования, но и на подготовках к крупным стартам и туристских сборах. Республика Коми готова принять соревнования самого высокого уровня. Я желаю вам удачи, быстрых секунд, легких стартов, твердой лыжни и хорошего выступления, – отметил Александр Владимирович Просужих, директор Республиканского центра детей и молодёжи.

🎗Почетными гостями Коми стали также спортивные судьи Всероссийской категории по виду спорта «спортивный туризм», которые и вошли в главную судейскую коллегию: Ваточкин Николай Павлович (Вологодская область), Мишалкин Александр Сергеевич (Вологодская область), Чмаев Андрей Валерьевич (Свердловская область), Велижанина Алла Борисовна (Свердловская область).

🎨На открытии соревнований перед спортсменами выступил также артист и создатель музыкального проекта «Коми Морт» Артемий Барсуков. Молодой человек исполнил композицию «Достояние Севера» (Гимн ВДНХ Коми).

🥨Культура праздника в Республике Коми отличалась обильным застольем и широким гостеприимством. Эта особенность нашла отражение в поговорке «нянь-солыд öд водзöса» (хлеб-соль – дело взаимное) или «нянь да сов рöднятö карö» (хлеб да соль роднят людей). Именно с этой идеей каждой команде-участнику подарили «северные» пироги от крупнейшего производителя хлеба и хлебобулочной продукции в республике ООО «Сыктывкархлеб». Благодарим комбинат за поддержку в организации соревнований.

Напомним, Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях пройдут с 16 по 19 февраля. Участники будут соревноваться в двух дисциплинах: «дистанция-лыжная-связка» и «дистанция-лыжная» на 3 и 4 классах дистанции. Первый соревновательный день состоится завтра.