ПРОэкспедиция на Полярный Урал

Любой поход на Полярный Урал требует особой подготовки, но педагог дополнительного образования РЦДиМ Камашев Вячеслав Алексеевич придумал проект, который позволит организовывать экскурсионные выезды для школьников без особой туристской подготовки.

Суть в том, чтобы возле железнодорожной станции (остановки) на ветке Сейда-Лабытнанги организовывать базовый лагерь и совершать радиальные однодневные выходы. Задача таких экспедиций – разработка маршрутов, в которых будут выявляться географические, гидрологические, ботанические и знаковые достопримечательности. Это все при обязательном условии безопасного прохождения (без технических препятствий, переправ и т.д.).

В этой экспедиции базовый лагерь находился на «платформе 110км». Учащиеся экспедиции под руководством педагога РЦДиМ совершили выход по долине реки Малой Пайпудыне. Кроме посещения самого Знака «Европа Азия», участники прошли маршрут от 110км до станции Полярный Урал и уже получили корректировку маршрута. Также после обработки сведений будет оформлен итоговый маршрут.

– Вот и подходит к концу наша поездка в горы на Полярный Урал. Фотография – это уже история, которую я буду вспоминать с улыбкой на лице, просматривая неповторимые кадры! Нам повезло с погодой: безумно голубое небо без единого облачка, яркое, по весенне припекающее, солнышко и, порой, легкий ветерок и порой нелегкий Урал.
Эта поездка знаменательна тем, что за все время посещения Урала (а первый раз в горах я был 20 лет назад), я в первый раз посетил знак «Европа-Азия». Это интересное ощущение, когда одной ногой ты в Азии, а другой – в Европе! Для посещения этого знака нам пришлось пройти 12 км, но это ерунда. Нашей компании огромное спасибо за проведенное вместе время! Надеюсь, что мы снова встретимся на Полярном Урале! – рассказывает участник Евгений Терентьев.