16 декабря в Доме культуры села Руч, Усть-Куломского района активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…», учащиеся школы № 185 (г. Москва) и сотрудники ГАУ ДО РК «РЦДиМ» – Жигалова В.А. и Мещеряков Э.В., передали племяннице две фронтовые фотографии гвардии лейтенанта Есева Степана Степановича.

С декабря 1941 года служит командиром отделения связи, в 4-й роте 88-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии. Совмещал должность со снайперским делом.

Уникальность подвига Степана Есева имеет глубокие народные корни, ведь не случайно на фронте коми воины использовались как снайперы, разведчики, создавались лыжные и оленеводческие бригады и батальоны. По сути – это был армейский спецназ, который смело и отважно действовал в любой экстремальной ситуации.



Бои шли под Великими Луками. Осенью 1942 года в 28-й стрелковой дивизии стали создавать снайперские подразделения, связист Степан Есев вызвался одним из первых. В декабре 1942 года командование принимало делегацию Монгольской народной Республики (МНР). Лучший снайпер дивизии сержант Степан Есев, он уничтожил более 100 фашистов, был награжден монгольской медалью. Выступая перед своими товарищами и гостями, он сказал: «…Мы, коми, вместе с русскими и украинцами, узбеками и казахами, татарами и грузинами сражаемся за свое счастье. И мы, коми, не запятнаем чести своего полка». В те декабрьские дни 1942 года сержанта Есева сфотографировал известный военный корреспондент Владимир Петрович Гребнев.

Важно отметить, что Степан начал войну на южных рубежах нашей Родины, в составе 28-й стрелковой дивизии, это было первое формирование. Под Киевом воины дивизии героически сражались с фашистскими захватчиками, многие погибли. Из окружения вышли единицы, среди них был командир отделения связи Степан Есев. Воины вынесли знамя дивизии, поэтому было принято решение создать 2-е формирование дивизии в Котласе Архангельской области. Степан продолжил службу в родной дивизии.


В январе 1943 года за боевые заслуги сержант Есев Степан Степанович был награждён орденом Красного Знамени.

Прошло полтора года. За это время Гребнев побывал на многих участках фронта, он снимал материал на самых ответственных и опасных направлениях, его снимки знала вся страна. И вот, летом 1944 года Владимир Петрович с очередным заданием редакции прибыл на 2-й Прибалтийский фронт. И тут случилась встреча, которую в наши дни охарактеризовали бы фразой «мир – тесен». В расположении 28-й стрелковой дивизии (2-го формирования) он встретил старшего сержанта Есева, того самого, которого снимал зимой 1942 года. Они встретились, как старые друзья. Тогда Владимир Гребнев сделал его вторую фотографию.


Как воина, отличившего в боях, его направляют на 6-ти месячные курсы младших лейтенантов. В июле 1944 года он заканчивает обучение, ему присваивается звание младшего лейтенанта. И снова фронт. Окончание войны Степан Степанович встречает в Германии. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».


В 1946 году гв. лейтенант Есев уходит в запас. Через некоторое время переезжает с семьей в г. Сыктывкар. Работает на Сыктывкарском ЛДК и других организациях.