В 2022 году исполнилось 70 лет с момента создания Коми республиканской экскурсионно-туристской станции. Сегодня это Государственное автономное учреждение Республики Коми дополнительного образования детей «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма». Но история детского туризма в регионе началась гораздо раньше…

Старт дала Крупская

Первая экскурсионная база появилась в Сыктывкаре в 1938 году. Организацию, которую учредили при Народном комиссариате просвещения Коми АССР, разместили в здании на пересечении улиц Советской и Куратова. К слову, подобные базы в те годы открывались по всей стране. Важную роль в этом сыграла Надежда Константиновна Крупская. Именно она провозгласила: «Все – на экскурсию!» – и заявила, что «одно дело смотреть, как делают кирпичи, другое дело принять участие в их изготовлении… Надо стремиться, чтобы экскурсии не были наблюдением „из окна вагона“, издали, а превращались бы в активное и особенно трудовое изучение явлений». С этого времени в стране началось развитие массового детского экскурсионного дела.

Руководить только что созданной экскурсионной базой в Коми назначили Евгения Федоровича Заборцева. С этого момента школьники республики стали активными участниками экскурсионных программ и походов, где занимались изучением истории родного края. До сих пор эту традицию поддерживают активисты туристско-краеведческого движения. В дни каникул учителя и ученики отправляются в многодневные походы и экскурсионные поездки по городам и районам Коми и другим российским регионам, посещают музеи.

А завтра была война

Примером для подражания, настоящим детским лидером и организатором стал педагог Генрих Адольфович Карчевский. В 1938 году отделом кадров ГУЛАГа НКВД СССР из Москвы он был командирован в далекий поселок Чибью (так в то время называлась Ухта) «на внешкольную работу среди детей». В Ухте он работал старшим пионервожатым в школе №1, а в 1951 году возглавил Дом пионеров. Вместе со своим вожатым школьники обследовали пещеры Седью, спускались на плотах по перекатам Ухты и Тобыся, плавали на катере по Ижме и полноводной Печоре. А еще юные туристы спускались в нефтяную шахту, ездили на буровые Войвожа, жили лагерем на реке Чуть. Он вывозил лучших пионеров республики в Москву, Ленинград, Горький, Минск, курировал автомобильные походы наших ребят на Кавказ и в Крым.

Генрих Адольфович Карчевский.

В мае 1941 года старшеклассники Корткеросской средней школы задумали совершить сложный водный поход. Маршрут был таков: по Вычегде к Северной Кельтме, а затем через Северо-Екатерининский канал на Южную Кельтму и далее через Каму на Волгу. Возвращаться пионеры планировали по другому пути: хотели по Сухоне добраться до Котласа, а там по Вычегде вернуться в Корткерос. Организацию похода согласовали не только в райкоме партии, но и в Москве. Когда из столицы пришла телеграмма с разрешением, туристы выдвинулись в путь.
За десять дней участники похода – его возглавил директор корткеросской школы Т.С Оборутов – поднялись до Северной Кельтмы. Здесь от местных жителей они узнали страшную весть: началась война! Поход пришлось свернуть. По приезде домой директор школы, а также старшеклассники Николай Казаков, Василий Вишератин, Николай Кирушев, Анатолий Киселев, Иван Шестаков и другие ушли на фронт. Домой вернулись не все…

В фонд обороны страны

В военные годы работу внешкольных учреждений переориентировали на «широкое привлечение детей к укреплению военной мощи Родины». Тысячи школьников вовлекли в общественно полезную работу на благо фронта, они вышли на поля, на фермы – заменить отцов, братьев, помочь матерям. В день массового субботника, 10 августа 1941 года, школьники Коми собрали и сдали в фонд обороны страны 7 719 килограммов ягод!
Весной 1942 года 20 тысяч школьников во всех уголках республики включились во Всесоюзное социалистическое соревнование среди школьников и пионеров на сельскохозяйственных работах. Настоящие трудовые подвиги совершали все – от мала до велика. Например, ученики 1–4 классов собирали золу и сдавали ее для колхозных полей. В одном из таких субботников дети заработали 1100 рублей. Деньги перечислили для строительства танковой колонны.

Валентина Николаевна Оплеснина.

После окончания Великой Отечественной войны развитие детского туризма в Коми развернулось в новом русле. Этому особенно способствовало то, что в отрасль пришли люди с педагогическим образованием. Одна из них – Валентина Николаевна Оплеснина, которая всю профессиональную жизнь посветила работе с детьми.
В 1951 году Валентину Николаевну пригласили работать в сыктывкарский Дом пионеров и школьников на должность методиста-массовика. Здесь она проявила организаторские способности в полную силу, а затем стала передавать опыт вожатым всей республики: организовывала методические занятия по практике проведения турпоходов и слетов, конференций. С 1968 года Оплеснина на протяжении пяти лет налаживала работу во Дворце пионеров Эжвинского района. А затем на протяжении 11 лет – с 1973 по 1984 годы – Валентина Николаевна работала на Республиканской станции юных туристов методистом и заведующей орготделом.

На завод и в колхоз

В 1952 году была создана Коми республиканская экскурсионно-туристская станция, которая начала курировать развитие туристско-краеведческой и экскурсионной работы в школах и внешкольных учреждениях. Уровень подготовки юных следопытов был столь высоким, что спустя всего два года группа школьников под руководством Льва Николаевича Фотиева отправилась на озеро Тургояк Челябинской области для участия в I Всероссийском слете юных туристов. Команда, состоящая из 15 кружковцев станции, прошла по маршруту Уржумка – Златоуст – Толонтай – Тургояк. В зачетном шестидневном походе протяженностью 90 километров ребята выполнили норматив на значок «Турист СССР».
Большую работу по приему экскурсионных групп школьников в столице Коми развернула база «Юный турист». Для посещения ребят были открыты двери музеев, пединститута, типографии, подопытной животноводческой фермы сельхозтехникума, гормолзавода, хлебокомбината, макаронной фабрики. Многие школьники впервые в жизни смогли побывать на лесозаводе, на кирпичном и конном заводах, РМЗ, МТС, в колхозе им.Кирова.
С 20 января по 2 февраля 1956 года во Дворце пионеров Сыктывкара состоялась Первая республиканская выставка творчества юных туристов и краеведов «Экскурсии, походы и путешествия школьников по изучению родного края». Участие в выставке приняли коллективы кружков школ, Домов пионеров, экскурсионно-туристской станции. Экспонатами стали различные материалы, отра-
зившие изучение истории, культуры, природы, хозяйства Коми АССР. Юные краеведы воркутинского Дома пионеров экспонировали чучела заполярных птиц, гербарии полярных растений, альбом-дневник похода по Заполярью. Начинающие геологи Интинской семилетней школы №3 представили экспонаты, собранные при изучении геологической структуры района. Кружковцы экскурсионно-туристской станции – участники экспедиции, выполняя задание Филиала Академии наук СССР, музеев республики, представили на выставку материалы походов по темам «Усть-Куломское восстание», «Озеро Дон», а также богатую коллекцию минералов.
С 1956 года популярность туристского движения неизменно росла. В 1958–1959 годах в школах республики было создано 145 экспедиционных отрядов, объединивших 2 025 школьников. А в 1960 году в школах работали 589 экспедиционных отрядов, участниками которых стали 10 340 человек. Ребята и педагоги создали более 30 школьных музеев и уголков, некоторые из них переросли в народные. К примеру, школьники из ижемского села Няшабож установили место гибели отряда красных партизан, зверски убитых белогвардейцами в годы Гражданской войны на реке Пыча (небольшой приток Печоры). В память об этом ребята изготовили обелиск, который установили на месте кровавой расправы.
С 1965 по 1966 годы в республике работали 632 экспедиционных отряда, включавших в себя более 12 000 пионеров и школьников. А к 1986 году педагоги – туристы, краеведы – создали уже 3 565 экспедиционных отрядов, численностью 90 726 учащихся.

Анатолий Антонович Смилингис со своими воспитанниками. Он собственным примером учил ребят быть топографами, синоптиками, летописцами.

Открыл миру три заказника

Популярность детского туризма во многом обеспечивали люди, чьи имена впоследствии будут вписаны в «Золотую книгу детского туризма Республики Коми». Большинство из них известно не только в Коми, но и далеко за пределами северного региона.
Анатолий Антонович Смилингис организовал в Доме пионеров Корткеросского района первый в Коми АССР клуб юных путешественников «Белка». Его воспитанники неоднократно представляли республику на всесоюзных, а потом всероссийских соревнованиях по туризму, где становились победителями.
Первый в Коми ботанический кедровый заказник «Сусъёль Локчимский» появился благодаря тому, что там Смилингис с участниками «Белки» обнаружил кедры. По материалам их туристско-поисковых походов также были образованы ландшафтные заказники «Пианько» и «Лымва».
Путешествуя многокилометровыми маршрутами, Смилингис собственным примером учил ребят быть топографами, синоптиками, летописцами, экологами, фотографами. Многие его кружковцы становились походными руководителями – стажерами и, конечно же, краеведами. Не случайно первый музей в Корткеросе появился именно в Доме пионеров. В основу его экспозиций легли большие коллекции полезных ископаемых, многочисленные материалы об истории Корткероса, воспоминания участников Гражданской и Великой Отечественной войн.

По следам Гражданской войны

Не все знают, что известный в республике историк, бывший преподаватель пединститута и университета Гурий Иванович Вячеславов – один из тех, кто стоял у истоков детского туризма. Его туристская биография началась в школе №1 поселка Железнодорожный Княжпогостского района, где он преподавал историю. Летом 1956 года Гурий Иванович отправился в первый туристский поход со школьниками. На плотах они совершили путешествие по реке Чуб, притоку Выми. За годы работы в школе педагог накопил внушительный опыт организации и проведения походов различных категорий сложности. Под его руководством школьники исходили родной край, побывали в Подмосковье, на Северном Кавказе, в Грузии.

Гурий Иванович Вячеславов.

С 1961 года Гурий Иванович на протяжении трех лет возглавлял Республиканскую экскурсионно–туристскую станцию. Впоследствии, работая в Коми филиале Академии наук СССР, педагог продолжал поддерживать связь со школьным туризмом. Так, в 1972 году он в качестве комиссара отряда принял участие в одном из лучших походов в истории школьного туризма республики – по следам Гражданской войны.
Несмотря на солидный возраст – в январе 2022 года почетный ветеран детско-юношеского туризма и краеведения Коми отметил 92-летие, Гурий Иванович по сей день делится туристскими воспоминаниями со школьниками и педагогами.

Геннадий Иванович Парфентьев.

«Папа» спортивного ориентирования

В 1965 году республиканскую станцию детского туризма возглавлял Геннадий Иванович Парфентьев. При нем была создана система поисковой работы, открылись секции спортивного ориентирования, появились новые программы по туризму и краеведению. Выстроенная Геннадием Ивановичем система туристско-краеведческой работы охватывала практически все школы республики. На местах проводилась большая поисковая работа, во многих школах были созданы музеи. Благодаря его настойчивости в 1968 году открыта база «Юный турист» в пос. Лесозавод, а в 1986 году – туристская база «Сысола» в поселке Первомайский Сысольского района.
Под руководством Парфентьева ежегодно проводили республиканские краеведческие конференции участников туристско-краеведческого движения школьников «Моя Родина — СССР», «Мое Отечество», а также республиканские слеты юных туристов и слеты учителей, победители которых представляли республику на всесоюзном уровне, где наши земляки часто занимали призовые места.
В походах и экспедициях Геннадий Иванович прошел пешком и на лыжах, на байдарках и резиновых лодках не одну тысячу километров. География походов обширная: Кавказ, Алтай, вся Коми, включая Северный и Приполярный Урал.

Сергей Васильевич Журавлев.

За ним шли даже на ледник

Сергей Васильевич Журавлев был прекрасным альпинистом, писателем, поэтом, журналистом, краеведом. А еще талантливым наставником для нескольких поколений походников. Обучал альпинизму не только в Коми, но и на учебно-спортивных сборах в горах Дагестана, Приэльбрусья, Тянь-Шаня.
Альпинизмом и скалолазанием он начал заниматься еще в студенчестве. В 1982 году, после окончания Ростовского гидрометеорологического техникума вернулся Сыктывкар и работал руководителем кружка на республиканской станции юных туристов. Он сам не останавливался в профессиональном развитии, обучившись во Всесоюзной школе инструкторов альпинизма, работал тренером, руководителем по туризму в спорткомплексе «Бумажник» Эжвинского района Сыктывкара. А с 2014 года стал инструктором-методистом отдела туризма Республиканского центра детей и молодежи.
С 2000 по 2019 год он организовал более 30 общественных экспедиций по освоению альпинистских ресурсов Полярного, Приполярного и Северного Урала. На счету Журавлева более 60 горных экспедиций, 200 различных восхождений. Это сложнейшие маршруты по территории Северной Осетии – поход в Цейское ущелье, два маршрута по правому и левому хребту «треугольника» Мамисона, восхождение на величественную вершину – гору Саблю по восточной стене из северного цирка ледника Гофмана.
А еще из-под пера Сергея Журавлева вышли три путеводителя – «Республика Коми», «Манарага», «Долина Большой Лемвы».

Михаил Борисович Рогачев поздравляет финалистов конференции
«Отечество – Земля Коми», 2015 г.

«Отечество – земля Коми»

С 1998 года республиканский детский турцентр ежегодно проводит региональную конференцию «Отечество – земля Коми». Бессменным председателем жюри конференции и республиканской олимпиады по школьному краеведению более 20 лет был Михаил Борисович Рогачев. Редактор и составитель мартиролога «Покаяние», он был образцом ученого, исследователя, краеведа. Широко образованный, талантливый историк и этнограф, замечательный педагог, Рогачев покорял своими знаниями о Коми крае и любовью к нашей земле. Участвуя в краеведческой секции «История политических репрессий» в качестве научного руководителя или члена жюри, Михаил Борисович помогал каждому выступающему ощутить свою необходимость и значимость в исследовательской деятельности.
В этом году конференция «Отечество – земля Коми» пройдет уже в 26-й раз. Без преувеличения можно сказать, что именно она дала и продолжает дарить многим юным участникам путевку в мир уже «взрослых» исследований.

Восхождение на гору Народная, июль 2014 г.

В 2009 году туристский центр обрел новый статус и название. Теперь это Государственное автономное учреждение Республики Коми дополнительного образования детей «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма». За последние 15 лет выросла численность структурных подразделений центра, значительно обновилась материально-техническая база. На новый уровень вышла системы работы с детьми и юношеством.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Источник: Журнал “Регион”