Обучающиеся объединения «Лаборатория прикладного краеведения» изучают краеведческий материал г. Сосногорска и района. С ребятами очно и дистанционно работает педагог дополнительного образования Вячеслав Алексеевич Камашев.

— Одна из тематик — заглянуть в историческое прошлое территории района. Основание и развитие послевоенных городов республики по историческим мерках происходило не так уж давно, а что здесь было ранее, как и кем заселялась территория — такая полная информация для школьников была новой и вызвала интерес. Эти сведения по материалам ученых систематизировал по району, и получился интересный познавательный материал. Некоторые выводы (законченные разделы) я презентовал на встречах со старшеклассниками двух школ Сосногорска, — поделился Вячеслав Алексеевич Камашев.

С МБОУ “СОШ №1” Сосногорска его связывают как формальные, так и неформальные дружеские связи при проведении различных мероприятий. Так, со средними и начальным классами педагог делился историческими событиями 60-х годов и пионерским прошлым, а также рассказывал об играх, которые были в советское время на переменах.

— В этот раз удалось провести соревнования по спортивному ориентированию на местности, в которых приняли участие школьники с 5 по 11 класс.Кроме этого, каждый приезд совершаем полевые выходы — как экскурсионные, так и исследовательские. В этот раз убедились, что “наш” пруд заполнился — будем выяснять причины.