С 30 по 31 января 2023 года на базе Ресурсного центра добровольчества состоялся педагогический семинар «Наставничество в детской организации: преемственность воспитательной системы РДШ в РДДМ». Участниками стали почти три десятка педагогов из 11 муниципалитетов.

Основной целью мероприятия стало обеспечение преемственности Российского движения школьников и Российского движения детей и молодежи в образовательных организациях.

В первый день семинара перед педагогами выступил Андрей Безносиков, председатель Регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Андрей Вячеславович рассказал о миссии, ценностях и основных направлениях Движения.
Одним из ключевых событий семинара стал круглый стол «Наставничество в судьбе человека». В разговоре приняли участие Максим Ганов, заместитель министра образования, Елена Иванова, Илья Семяшкин, Виктор Бетехтин, депутаты Государственного Совета. Участники рассуждали о наставничестве, отвечая на вопросы: Наставники — профессия или миссия? Каждый ли может быть наставником? Наставником становятся или рождаются? В чем результат работы наставника?

Максим Алексеевич проинформировал участников круглого стола о реализуемых Министерством образования и науки Республики Коми мерах в рамках развития воспитательной компоненты в образовательных организациях. Например, с 1 сентября в школах будут введены ставки советников по воспитанию — более 180 единиц. Они будут содействовать развитию социальной активности школьников и взаимодействовать с реготделением РДДМ.

— У каждого человека должно быть 25 наставников. Это не мое мнение, это результат исследования ученых, об этом пишут в книгах, —поделился Илья Семяшкин, — надо написать список своих наставников. Я написал только двадцать. Здорово, когда наставник становится другом. У меня есть такой наставник. Это Сергей Пономаренко.

Торжественной частью семинара дня стало награждение лучших педагогов, поддерживающих деятельность Российского движения школьников в образовательной организации. Сергей Усачёв, Председатель Государственного Совета Республики Коми, обратился к педагогам с поздравлением и словами поддержки и вручил Благодарности Государственного Совета Республики Коми и Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Коми педагогам, которые на протяжении пяти лет развивали Российское движение школьников. Всего было награждено 10 педагогов, муниципальных кураторов, членов регионального совета РДШКоми.

Во второй день педагоги посетили музей истории МВД. Педагоги смогли увидеть фотографии лучших сотрудников, фотографии из материалов дел, раритетные документы. В музее представлены различные разделы, которые рассказывают об истории всех служб: уголовного розыска, службы участковых-уполномоченных, службы связи, кинологической службы и других.

Итогом дня стала встреча с Еленой Рассыхаевой, начальником отдела молодежных проектов и программ Республиканского центра детей и молодежи. Она представила информацию о реализации проекта «Народный бюджет в школе», наиболее успешных проектах, получивших финансовую поддержку на реализацию социальных инициатив школьников.

Участники семинара получили ответ на свой главный вопрос: Как и зачем переходить от РДШ к РДДМ, какие шаги надо сделать в ближайшие дни и недели.

Организаторы семинара:
Министерство образования и науки Республики Коми
ГАУДО РК «Республиканский центр детей и молодежи»
Региональное отделение Российское движения школьников в Республике Коми