Сегодня в Центре учебно-воспитательной работы (ЦУВР) состоялось закрытие очного этапа XXVI Республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми».

– Мало работу написать, ее надо еще и хорошо преподнести. Это важное качество для вашей профессиональной и творческой деятельности, – отметил председатель Избирательной комиссии РК Дмитрий Ильич Митюшев.

За три дня работы секций участники и гости конференции познакомились с более ста исследовательскими работами. Слушатели узнали о необычных традициях города Усинска, особенностях свадебного обряда села Руч Усть-Куломского района, о подвигах жителей республики в годы Великой Отечественной войны и многом другом.

– Я надеюсь на то, что все работы конференции будут оценены, и в будущем мы сможем рассказывать о нашей интересной и красивой республике на всероссийском уровне, – поделилась Нина Владимировна Баскакова, заместитель директора по методической и учебно-воспитательной работе РЦДиМ.

Помимо ЦУВР секция “Природное наследие Коми края” работала и в Институте биологии КНЦ УрО РАН, где любители природных ценностей с точки зрения эстетики или науки и исследователи природных достопримечательных мест смогли послушать интересные материалы.

Большой отклик у участников вызвали Экскурсия и квиз «Ас ворсӧм», экскурсия в Музей истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина.

В рамках Конференции состоялся круглый стол «Организация исследовательской деятельности с учащимися». Секция была организована для научных руководителей и педагогов. На круглом столе участники подвели результаты конференции, обменялись опытом, представили свои проекты. Количество участников составило около 30 человек.

Все фотографии в альбоме.