Второй год подряд Степановская школа Усть-Цилемского района становится победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». В этом году грант в размере почти 256 тысяч рублей реализован за месяц.

В рамках социального проекта «Дети – детям» школьного волонтерского отряда «Школа волонтеров» реализовано много добрых дел: отремонтировали помещения для мероприятий проекта, организовали просмотр познавательных фильмов «В мире динозавров», «Космос и мы» и развивающего фильма «Анатомия для детей». Для дошкольников и младших школьников организовали мастер-классы «Открытка первому учителю» и «Открытка воспитателю», а также мастер-класс «Настольный кукольный театр». Также для театра школьники выпустили информационный буклет «Театр».

Здоровый образ жизни – неотъемлемая часть социального проекта юных волонтеров. Массовая танцевальная зарядка переросла в идею станцевать флешмоб РДШ «Нас не удержать». Кто-то активно повторял движения, кто-то не смог побороть в себе страх и подвигаться, но все улыбались. Настроение поднялось у всех.

Разговор о правильном питании – важное мероприятие. Под руководством юных волонтеров участники выполнили много заданий: разобрали режим питания, поговорили о продуктах, богатых жирами, белками и углеводами, вывели девять правил здорового питания. Разнообразные задания позволили с легкостью и интересом со всем справиться.

Игра – полезная форма досуга школьников. Степановские школьники играли в настольную развивающую игру «Мемо. Природные чудеса России» и игру на развитие концентрации и мелкой моторики «Башня». В игре «Башня» участникам необходимо построить башню из деревянных брусочков, а потом вытаскивать палочки из башни и класть их на верхний этаж. Конструкция будет становиться все более неустойчивой, пока не рухнет от неосторожного движения. Разбор состоящей из блоков конструкции хорошо тренирует концентрацию и мелкую моторику. Строительство башенки способствует развитию пространственного мышления.

Финалом реализации проект «Дети – детям» стало торжественное закрытие реализации проекта и награждение самых активных волонтеров.

Всего в школе сегодня обучается 35 школьников, в состав волонтерского отряда вошли 10 человек: 5 школьников (Ангелина Носова, Анастасия Оленская, Юлия Филиппова, Екатерина Конюхова, Виталина Притыка) и 5 работников школы. Руководитель отряда – Маргарита Чупрова, куратор РДШ.