12 октября завершился Всероссийский конкурс региональных объединений тим-лидеров Открытого факультета Корпоративного университета РДШ. Цель конкурса – стало выявление и поддержка лучших практик взаимодействия выпускников Российского движения школьников и образовательных организаций Российской Федерации в воспитании подрастающего поколения. Участниками конкурса стали региональные объединения из 46 субъектов Российской Федерации. За 6 месяцев команды придумали и реализовали более 80 кейсов по вовлечению школьников в деятельность Российского движения школьников. По решению экспертного совета были определены лучшие 20 команд-победителей. В состав победителей вошла команда Тим-лидеров РДШКоми: Михаил Ярин (Инта), Катерина Коломиец (Усинск), Татьяна Супрядкина (Объячево), Родин Демин (Усть-Куломский район).

Результаты конкурса комментирует руководитель Михаил Ярин:

Главной целью нашего регионального объединения была не только победа в конкурсе, но и определение контуров работы с муниципальными общеобразовательными организациями Республики Коми.

За короткий период времени наше объединение создало и реализовало два проекта: «РДШ: от яркого настоящего к светлому будущему». Главное в этом проекте – познакомить школьников с Российским движением школьников, в игровой форме дать базовые знания и умения, используемые в социальном проектировании, и «Урок Тим-лидерства». Что такое «Урок Тим-лидерства»? Это реальная помощь в самореализации и стимулирование активистов к социальной активности и творчеству.

Итогами нашей работы мы довольны! Хотим выразить огромную благодарность за помощь в реализации проектах нашему наставнику – Ольге Григорьевне Медведевой! Могу с уверенность сказать, что практику организации работы с общеобразовательными организациями мы будем продолжать!

Ольга Медведева, председатель регионального отделения, комментирует результаты:

Я не удивлена победой! Для меня победа этой команды во Всероссийском конкурсе ожидаема, естественна. Михаил – лидер Большого детского совета Местного отделения РДШИнта. Он работал на уровне муниципалитета уже в школе. Миша стал первым школьником из Коми, который принял участие во Всероссийском съезде Российского движения школьников, съезд проходил в 2019 году.

Катерина – выпускница Местного отделения РДШУсинск, член Большого детского совета. Катя на региональном уровне вела активную работу в информационно-медийном направлении –  была главным редактором региональной группы в социальной сети ВКонтакте, участница федеральных мероприятий Российского движения школьников.

Таня Супрядкина – Лидер Большого детского совета РДШКоми. Сейчас Таня студентка, но это уже профессионал с большой буквы, если мы говорим о формировании и развитии воспитательной системы образовательной организации.

Демин – очень активный человек в Российском движении школьников, выпускник Местного отделения РДШ Усть-Куломского района.

Как видим, все это активисты, которых, так сказать, взрастила команда Местного отделения Российского движения школьников. На региональном уровне она сплотилась, разработала и реализовала очень интересные проекты.

Татьяна Супрядкина, лидер Большого детского совета РДШКоми:

Тим-лидеры #РДШКоми – хорошо слаженная КОМАНДА. Мы сразу распределили командные роли на основе профессиональной компетенции каждого, расписали правила взаимодействия и принятия решений. Каждая достойная идея тщательно обсуждалась. Эти и другие (не будем раскрывать всех секретов) правила и привели нас к победе.

Катерина Коломиец, выпускница местного отделения РДШУсинск, член Большого детского совета:

Если честно, я была уверена в нашей команде и чувствовала, что мы войдём в число победителей. Миша перед началом конкурса очень хорошо меня замотивировал и я даже не сомневалась, что нашу работу оценят. Но всё равно, победа всегда неожиданна и приятна. Я очень благодарна лично Мише, команде тим-лидеров и региональному отделению РДШ за помощь в реализации наших дел!

На площадке республиканского конкурса «Ученик года» еще весной команда Тим-лидеров провела свою первую игру – разрабатывали социальные проекты, зарабатывали «социальный авторитет». Команда Академии юных талантов, организаторы конкурса, приняли предложение выпускников РДШ и включили в программу конкурса площадку. Участниками игры тогда стали участники конкурса «Ученик года».

В июне на профильной смене Российского движения школьников «Радуга РДШ. Далекие –  близко», которая тоже прошла в Академии юных талантов, уже была реализована усовершенствованная версия игры. Все участники тогда получили фирменные сертификаты Корпоративного университета.

Выпускники проводили Классные встречи РДШ, сами становились героями Классных встреч РДШ, консультировали активистов РДШ по поводу организации мероприятий, рассказывали о Корпоративном университете РДШ, создали видеоролик о своей деятельности.

Сегодня Тим-лидеры принимают участие в подготовке профильной смены РДШ «Время действовать», которая пройдет в ДООЦ «Гренада» уже вь конце октября – начале ноября.

Поздравляем команд Тим-лидеров с Победой во Всероссийском конкурсе!

#РДШ #КУ_РДШ #ОткрытыйФакультет

Видео о работе команды: https://vk.com/wall-213711180_14

Ссылка на публикацию результатов конкурса на сайте Корпоративного университета:

https://rdsh.education/blog/event/itogi-vserossijskogo-konkursa-regionalnyh-obedinenij-tim-liderov-otkrytogo-fakulteta-korporativnogo-universiteta-rdsh/